АКТТ

Приемная комиссия 8 83147 6 73 88
aktt_suz@mail.52gov.ru
8 83147 7 37 22
 Положение о базовой профессиональной организации
 Приказ о внесении изменений в положение о базовой профессиональной образовательной организации
 Изменения в положении о базовой профессиональной образовательной организации
 Паспорт доступности учебного корпуса №1
 Паспорт доступности общежития
 Региональный центр инклюзивного образования

О специально оборудованных учебных кабинетах

В техникуме специально оборудованы учебные кабинеты, которые расположены на 1 этаже учебного корпуса, для освоения обучающимися с ограниченными возможностями здоровья, включая инвалидов, дисциплин (модулей):

  • для студентов с ограниченными возможностями здоровья по зрению и слуху учебные кабинеты оборудованы мультимедийными системами, звукоусиливающей аппаратурой;
  • для студентов, имеющих поражение опорно-двигательного аппарата, обеспечен беспрепятственный доступ в кабинеты, специально оборудованы места;

Об объектах для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

На первом этаже техникума оборудованы 4 кабинета, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, общей площадью 208,9 м2.

Также в здании учебного корпуса имеется комната психологической разгрузки.

Комната психологической разгрузки (КПР) – то место, где Вы можете снять напряжение, стресс, утомление. Это возможность решить некоторые проблемы психологического здоровья.

Сочетание разных стимулов (света, музыки, цвета, запахов, тактильных ощущений) оказывает различное воздействие на психическое и эмоциональное состояние человека: как успокаивающее, расслабляющее, так и тонизирующее, стимулирующее, восстанавливающее. Поэтому сенсорная комната не только способствует достижению релаксации, но и позволяет активизировать различные функции центральной нервной системы:

  • стимулирует все сенсорные процессы;
  • создает положительный эмоциональный фон и помогает преодолеть нарушения в эмоционально-волевой сфере;
  • возбуждает интерес к исследовательской деятельности;
  • корректирует нарушенные высшие корковые функции;

О библиотеке(ах), приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Библиотека адаптирована для безбарьерного передвижения, находится на первом этаже техникума, оснащена техническими средствами коллективного и индивидуального пользования в зависимости от типа нозологии обучающегося с ограниченными возможностями здоровья.

Об объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В распоряжении Регионального центра инклюзивного образования находится тренажерный зал, оснащенный как тренажерами общего пользования, так и специальными. В число специальных входит:

  • Тренажер для механотерапии. Предназначен для активной и пассивной разработки верхних и нижних конечностей. Устройство используется для восстановительных и реабилитационных процедур после травм, для реабилитации после инсультов, при заболевании суставов конечностей и при заболеваниях, сопровождающихся мышечной слабостью и расстройством координации движения.
  • Тренажер для разработки верхних и нижних конечностей. Тренажер предназначен для разработки ног и рук. Ручки, соединенные через блочки, предназначены для разработки плечевых и локтевых суставов, повышению проводимости и кровотока. Педали предполагают возможность совершения маятниковых движений вперед и назад от пациента. Конструкция тренажера дает возможность соединить педали и ручки таким образом, чтобы, держась за ручки было возможно поднимать ногу и наоборот, двигая ногой возможно двигать руку с ручкой. Занятия возможны в положении сидя и стоя.

О средствах обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Для обеспечения учебного процесса инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья используются аудитории, оснащенные необходимой мебелью и оборудованные мультимедийными комплексами, включающими проектор, экран, компьютер, средства усиления звука. Также используются интерактивные доски и видеоувеличители.

Воспитательная работа с инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья осуществляется инклюзивно, с предоставлением возможности участия во всех мероприятиях техникума, направленных на развитие нравственно-эстетического и патриотического воспитания. При необходимости оказываются волонтерская помощь и консультации специалистов.

Об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Входные группы базового учреждения и центра инклюзивного образования адаптированы для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью. В 2018 году были расширены дверные проемы, установлен подъемник для инвалидов колясочников. Также на входе установлены кнопки вызова помощи и таблички с названием учреждения, режимом работы шрифтом Брайля.

О специальных условиях питания

Питание студентов с ограниченными возможностями здоровья, включая инвалидов, осуществляется в столовой, расположенной на первом этаже техникума. Режим работы пункта питания согласован с расписанием учебных занятий и трудовым распорядком. Расписание занятий предусматривает перерыв продолжительностью, достаточной для питания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, включая инвалидов.

О специальных условиях охраны здоровья

В соответствии со статьей 41 главы 4 Федерального закона от 29 декабря 2012 № 273-ФЗ (в ред. от 28.06.2014) «Об образовании в Российской Федерации» техникум создаёт условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся.

Основные направления охраны здоровья:

  • оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья;
  • организация питания обучающихся;
  • определение оптимальной учебной, вне учебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул;
  • пропаганда и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;
  • организация и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся, для занятия ими физической культурой и спортом;
  • прохождение обучающимися в соответствии с законодательством Российской Федерации периодических медицинских осмотров и диспансеризации;
  • профилактика и запрещение курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ;
  • обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в техникуме;
  • профилактика несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в техникуме;
  • проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий. 

В техникуме созданы необходимые меры и условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. В здании 1го корпуса оборудован медицинский кабинет в соответствии с предъявляемыми требованиями.

Первичная медико-санитарная помощь обучающимся оказывается в соответствии со ст. 54 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации (Минздрав России) от 5 ноября 2013 г. № 822н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях».

О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям предоставляется всем обучающимся, в том числе инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья.

Для доступа лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидами по зрению к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям обучающиеся пользуются стандартным инструментом для слабовидящих.

В техникуме создано единое информационное пространство, обеспечивающее эффективную социализацию студентов в условиях информационного общества.

Информационная база техникума оснащена:

  • электронной почтой;
  • локальной сетью;
  • выходом в Интернет;
  • разработан и действует сайт техникума (https://aktt.org/) и Центра инклюзивного образования (https://aktt-rcio.ru/).

В техникуме функционирует локальная сеть. Все компьютеры техникума соединены в локальную сеть через сервер техникума. Доступ к информационно-телекоммуникационной сети Интернет доступен для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Доступ к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям инвалидов по зрению и слуху, а также других категорий граждан с особенными возможностями здоровья, не ограниченных в передвижении, осуществляется в соответствии с "Правилами использования сети Интернет в ГБПОУ "Арзамасский коммерческо-технический техникум".

На сайте техникума функционирует кнопка "для слабовидящих".

Доступ в кабинеты, оснащенных компьютерами и сетью интернет, оборудован пандусами для лиц с ограниченными возможностями передвижения.

Об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Перечень электронных образовательных ресурсов, к которым студенты имеют неограниченный доступ:

Интернет ресурсы для инвалидов:

О наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования
 

Во время проведения занятий в группах, где обучаются инвалиды и лица с ОВЗ, возможно применение звукоусиливающей аппаратуры, мультимедийных средств, оргтехники, слайд-проектов и иных средств для повышения уровня восприятия учебной информации обучающимися с различными нарушениями. В случае необходимости специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования могут быть предоставлены. Для разъяснения отдельных вопросов изучаемой дисциплины преподавателями могут быть проведены групповые и индивидуальные консультации, в том числе с использованием сети Интернет.

О наличии условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат
 

В жилищном фонде техникума находится студенческое общежитие, приспособленное для использования инвалидами и лицами с ОВЗ. На входе в здание имеется пандус, кнопка вызова помощи.

О количестве жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья
 

Для проживания студентов с ограниченными возможностями здоровья, в общежитии оборудованы комнаты на первом этаже и санузел для инвалидов, оборудованный в соответствии с нормативными требованиями законодательства. Количество жилых помещений в общежитии, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья – 2 комнаты. Оборудованы туалетная и душевая комнаты для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.


natsproekt

dost

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение  «Арзамасский коммерческо-технический техникум»

Адрес: 607224, Нижегородская область, г. Арзамас, ул.9 Мая, д.6
Телефон: 7-37-22
Факс: 7-37-22
Email: aktt_suz@mail.52gov.ru

Сайт: aktt.org

Телефон доверия Министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области (831) 433-45-80. Круглосуточно.

Телефон доверия ГБПОУ «Арзамасский коммерческо-технический техникум» (831-47) 7-50-19

Горячая линия по вопросам инклюзивного образования (831-47) 7-50-16

 

aktt


Обратная связь

Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод

© 2022 ГБПОУ "Арзамасский коммерческо-технический техникум". Все права защищены.
Яндекс.Метрика
Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере. Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.
Согласен