АКТТ

Приемная комиссия 8 83147 6 73 88
aktt_suz@mail.52gov.ru
8 83147 7 37 22
 Виртуальная экспозиция "Их подвиг бесcмертен"
 Положение о музее ГБПОУ АКТТ
 Виртуальный музей "Времен связующая нить"

 

Музей «История поколений» Арзамасского коммерческо-технического техникума был открыт 22 октября 1998 года, как музей ратного пути 29 отдельного радиобатальона военного наблюдения, оповещения и связи, который был сформирован командованием Киевского особого военного округа в марте 1940 года для ведения военной визуальной разведки на одном из участников Западной границы государства. Второе формирование батальона произошло в апреле 1942 года в г. Арзамасе.

За героизм и мужество личного состава в боях под Курском и в последующих боях 29 ОРБ ВНОС Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 мая 1945 года награжден орденом Красной звезды.

Музей был создан по инициативе Арзамасского коммерческо - технического техникума и при активном участии совета ветеранов 29 радиобатальона ВНОС.

С целью сохранения памяти о тех, кто создавал учебное заведение, множил его традиции, воспитывал и воспитывался в нем, в апреле 2000 года открыт второй зал музея.

Все экспонаты подразделены на основной и вспомогательный фонды и занесены в книги поступлений основного и вспомогательного фондов, имеются учетные карточки и акты поступления экспонатов. Музей содержит 276 единиц хранения основного и 109 единиц хранения вспомогательного фонда.

Музей представлен двумя залами: первый зал - зал боевой славы 29 отдельного радиобатальона военного наблюдения, оповещения и связи; второй зал – зал истории создания и развития ГБОУ СПО «Арзамасский коммерческо-технический техникум».

Экспозиция музея развернута на 20 планшетах, 20 горизонтальных и 4 вертикальных витринах, рассказывающих об этапах развития АКТТ, направлениях его деятельности, о его работниках и участниках, а также о жизни и боевых делах личного состава 29 радиобатальона ВНОС.

В музее собран обширный материал: подлинные письма фронтовиков, работников и выпускников, публикации о них в печати, личные записи, воспоминания с фотографиями ветеранов, образцы солдатского снаряжения, боевого оружия, а также продукция мастерских, творческие работы учащихся, приказы, распоряжения, подшивки газет. В музее собрана библиотека, атласы, справочники, открытки, плакаты. Это дает возможность студентам самостоятельно работать по интересующей их теме, готовиться к классным часам, к урокам истории и литературы, к внеклассным мероприятиям.

Музей имеет свидетельство о регистрации от 5 мая 2007 года (Свидетельство № 11644).

Зал боевой славы 29 отдельного радиобатальона воздушного наблюдения оповещения и связи

Экспозиция зала №1 посвящена боевому пути 29 ОРБ ВНОС (ВНОС - это воздушное наблюдение, оповещение и связь или воздушная разведка), а также прослеживает послевоенные судьбы участников батальона и историю их встреч на базе музея в разные годы.

Батальон был создан в составе четвертого Киевского особого военного округа. Местом его дислокации стали Ровенская и Волынская области. В первые дни Великой Отечественной войны батальон понес значительные потери личного состава и вместе с другими частями советских войск принял участие в отступлении вглубь страны.

В ноябре 1941 года батальон прибыл в Арзамас и для его укомплектования был объявлен комсомольский призыв. 476 девушек-добровольцев из 9 районов юга Нижегородской области были зачислены в состав 29 батальона. 1 мая 1942 года девушки принимали присягу. Уже к лету 1942 года девушки на слух, определяли тип летящего самолета, его направление. Безошибочно отличали свои машины от вражеских, предотвращая ложные тревоги. Определяли наличие груза в самолетах противника. Батальон дислоцировался в Арзамасе с ноября 1941 года по февраль 1943 года.

Когда советская  армия отбросила фашистов на запад и угроза вражеских налетов на Горький уменьшилась, батальон получил боевой приказ отправиться на фронт.

24 февраля 1943 года 29 батальон выехал в действующую армию.

5 апреля батальон в полном составе прибыл в пункт назначения г. Курск и принял участие в боях на курской дуге, где было развернуто 72 наблюдательных поста, которые осуществляли контроль за воздушным пространством. Массированные налеты на Курский железнодорожный узел и другие объекты начались 11 апреля. Молодые бойцы впервые пережили здесь крупный вражеский налет и убедились, что от их умения во многом зависит успех боя с самолетами врага. В день начала немецкого наземного наступления 5 июля 1943 года в боях одновременно с обеих сторон действовало свыше 2000 самолетов. 3700 самолетов потерял вермахт в Курской битве. Основные силы ВВС противника на Востоке были практически разгромлены. С 7 июля в воздухе господствовала советская авиация. И скоро в газетах появились заметки «Часовые советского неба», «Вами гордиться страна, славные девушки-воины», «На страже воздуха».

В своем приказе командующий фронтом генерал армии Рокоссовский (фото) отметил, что части курского района ПВО успешно справились с поставленной задачей. Среди особо отличившихся он назвал 29 батальон. А его и бойцы и командиры были удостоены первых боевых наград.

В декабре 1943 года батальон двинулся вслед рвущимся на запад войскам 1 Украинского фронта, и с февраля по июль 1944 года подразделения батальона действовали на главных направлениях первого Украинского фронта Западной Украины. Визуальная воздушная и наземная разведка в новых условиях превратилась в непрерывный боевой марш без прекращения наблюдения за воздухом и землей. За пять месяцев только в полосе первого Украинского фронта батальон сменил одну за другой 6 дислокаций: Житомир, Бердичев, Винница, Проскуров, Каменец-Подольский, Черновцы. При налете на Бердичев красноармеец Шура Воробьева спасла от пожара боевое красное знамя части.

Боевые заслуги батальона были так очевидны, что командование сочло необходимым перебросить часть на направление нового главного удара - предстояло освобождение Белоруссии. В июле 1944 года 29 радиобатальон вошел в состав первого Белорусского фронта и вместе с его частями, стремительно наступавшими, прошел путь по Белоруссии: 10 июля - Бобруйск, 18 июля - Барановичи, 6 августа - Белосток. Наблюдательные посты поочередно сменили за этот период от 10 до 20 боевых позиций.

В августе 1944 года батальон в составе войск первого Белорусского фронта переходит государственную границу с Польшей и несет боевую службу на правом берегу Вислы в составе 5-ого корпуса ПВО, до января 1945.

За успешное выполнение боевой задачи батальон был удостоен чести участвовать в заключительной битве за Берлин.

По личному указанию командующего фронтом маршала Советского Союза Г.К. Жукова, 140 прожекторов с наступлением темноты 15 апреля заняли установленные места в боевых порядках. Были сформированы специальные расчеты из самых опытных бойцов батальона для участия в этой операции.

Вот как описывали очевидцы и участники события этих дней:

«16 апреля в пять часов утра по московскому времени от выстрелов многих тысяч орудий, минометов и наших легендарных «Катюш» ярко озарилась вся местность. Потом раздался потрясающей силы грохот выстрелов и разрывов снарядов, мин авиационных бомб. В воздухе нарастал несмолкаемый гул бомбардировщиков. Со стороны противника в первые секунды протрещало несколько пулеметных очередей, а затем все стихло.

После 30 минутного, мощного артиллерийского обстрела, втечении которого противник не сделал почти ни одного выстрела, что свидетельствовало о его полной подавленности и расстройстве системы обороны, началась общая атака. В воздух взвились тысячи разноцветных ракет, послуживших сигналом к ней. В это время по команде «Луч» вспыхнули 140 прожекторов, включенных по сигналу, переданному по радиосвязи расчетами 29 радиобатальона. Ослепленные гитлеровцы были так ошеломлены, что сразу и не поняли какое оружие применил противник. Это была картина огромной впечатляющей силы».

Одной из тех радисток, которая передавала сигнал, была Аня Сулимова. Она внесла существенный вклад в создание музея 29 ОРБ ВНОС.

За участие в Берлинской операции 29 радиобатальона Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 мая 1945 года был награжден орденом Красной Звезды.

За активное участие в боях за Родину все без исключения бойцы батальона были удостоены высоких правительственных наград и медалей: «За Победу над Германией», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина».

10 июля 1945 года была объявлена демобилизация солдат и младших командиров - мужчин старших возрастов и женщин всех возрастов, служивших в батальоне в годы войны.

19 июля 1945 года демобилизованные простились с боевым Красным Знаменем батальона и отправились основным эшелоном Москва-Арзамас.

Девушки отправились домой, а батальон продолжал свою службу до 1978 года, когда он был расформирован, а документы переданы в военный округ.

Экспозиция музея, посвящённая 29 ОРБ ВНОС, представлена семью стендами:

  • Формирование 29 ОРБ ВНОС
  • Начало войны
  • Второе формирование батальона в г. Арзамас
  • Курская битва
  • Освобождение Правобережной Украины
  • На Берлин
  • Судьбы послевоенные

Экспонаты размещены в семи горизонтальных двух вертикальных витринах.

На стендах и в витринах размещены архивные документы; подлинные вещи времен ВОВ, принадлежавшие бойцам батальона; фотографии; газеты военных лет; макеты оружия, устройств использовавшихся в войсках связи времен ВОВ; карты, схемы дислокации батальона во время боевого пути.

История создания и развития ГБОУ СПО

Зал, посвящённый истории создания нашего учебного заведения был открыт в 2000 году.

Экспозиция представлена девятью стендами и размещена в  трех вертикальных и семи горизонтальных витринах.

  • Начало пути
  • Училище в конце 70-х начало 80гг.
  • От ПТУ к лицею
  • Лицей – центр непрерывного профессионального образования
  • Путь к своему делу
  • Учебная работа
  • Наши традиции
  • Наша гордость
  • Выпускники техникума - участники боевых действий

На стендах и в витринах размещены архивные документы; образцы продукции, выпускаемой в мастерских в разные годы. Фотографии; газеты; альбомы; грамоты; дипломы. Личные вещи, письма, фотографии, документы выпускников, погибших во время боевых действий в Чечне, Афганистане.

Наш музей планирует продолжать исследовательскую, внеклассную, экскурсионную и поисковую работу по истории техникума; собирать и записывать воспоминания преподавателей и выпускников; активно внедрять информационные технологии в работу музея; создать базу данных документов музея.


natsproekt

dost

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение  «Арзамасский коммерческо-технический техникум»

Адрес: 607224, Нижегородская область, г. Арзамас, ул.9 Мая, д.6
Телефон: 7-37-22
Факс: 7-37-22
Email: aktt_suz@mail.52gov.ru

Сайт: aktt.org

Телефон доверия Министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области (831) 433-45-80. Круглосуточно.

Телефон доверия ГБПОУ «Арзамасский коммерческо-технический техникум» (831-47) 7-50-19

Горячая линия по вопросам инклюзивного образования (831-47) 7-50-16

 

aktt


Обратная связь

Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод

© 2022 ГБПОУ "Арзамасский коммерческо-технический техникум". Все права защищены.
Яндекс.Метрика
Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере. Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.
Согласен